Определены победители Первой ежегодной спартакиады РАНХиГС

16 Мая2017

Подведены итоги Первой ежегодной спартакиады Президентской академии, на которой выступили более 700 студентов вуза: 1 место – Институт государственной службы и управления (ИГСУ); 2 место – Экономический факультет; 3 место – Институт отраслевого менеджмента (ИОМ).

Первая в истории Президентской академии Спартакиада 2016–2017 гг. собрала лучших студентов-спортсменов. Борьбу за звание чемпиона первого сезона Спартакиады вели команды 11 факультетов и институтов Академии.

Они состязались в восьми спортивных дисциплинах: пауэрлифтинг, шахматы, волейбол, стритбол, плавание, настольный теннис, армрестлинг и футбол. В ходе соревнований баллы, набранные сборными факультетов, суммировались.

Спартакиада стартовала 7 декабря 2016 г. с соревнований по жиму лежа (пауэрлифтинг), где было представлено шесть весовых категорий. Лучший результат показал Институт права и национальной безопасности (ИПиНБ). Команда одержала победу в четырех весовых категориях и набрала в свою копилку 100 очков. Второе место занял ИГСУ, а третье – Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН).

Спустя неделю спортсменам предстояло соревноваться в шахматах. Представляли факультеты и институты как юноши, так и девушки. Если в первом этапе лучшим был ИПиНБ, то второй этап оказался в руках ИГСУ: первое и второе места завоевали Анастасия Сарычева и Арсен Дарчинян, они принесли своему институту наибольшее количество баллов. По итогам этого этапа институт также вырвался вперед в турнирной таблице.

На третьем этапе соревнований студентам предстояло выяснить, какая сборная является лучшей в волейболе. Участники показали отличную игру и были вознаграждены отличной поддержкой болельщиков. Наиболее ярко проявили себя студенты ИОМ, они дружно поддерживали свою команду и получили за это 10 дополнительных очков. Это также помогло институту завоевать третье место. Победителем данного этапа стал ИПиНБ, второе место занял ЭФ.

28 марта стартовал четвертый этап соревнований – по стритболу. Сборная Института права и национальной безопасности вновь стала лучшей и обыграла в финале турнира Экономический факультет. Третье место занял ФЭСН. На конкурсе болельщиков лучше всех себя показали студенты ИГСУ. Таким образом, ИПиНБ отрывается от своих соперников в общей турнирной таблице, но уже на следующем этапе ситуация полностью изменится.

На пятом этапе соревнований было представлено плавание в 5 индивидуальных и 2 командных первенствах. Команда Института государственной службы и управления стала лучшей и набрала 100 баллов в свою копилку. Второе место – Институт общественных наук (ИОН), третье – ФЭСН.

Армрестлинг стал шестым этапом, где ИГСУ вновь оказался победителем. Призеры – ЭФ и Факультет финансов и банковского дела (ФФБ).

На седьмом этапе факультетам предстояло выяснить, кто лучше всех владеет теннисной ракеткой. Первое место среди юношей в настольном теннисе смог взять Артур Топорков (ИПиНБ). Среди девушек максимальный результат был у Полины Шабуровой (ЭФ). Но в общем зачете лучшей вновь стала сборная ИГСУ, набравшая 100 очков. Второе место занял Институт отраслевого менеджмента (ИОМ), студенты института завоевали второе место среди юношей (Максим Толстиков) и третье среди девушек (Ангелина Шачнева).

Турнир «Кубок ректора по футболу» стал заключительным этапом Спартакиады РАНХиГС. Перед началом футбольного турнира тройка лидеров общекомандного зачета Спартакиады выглядела следующим образом: ИГСУ (610 очков), ЭФ (520) и ИПиНБ (490). Кубок ректора второй год подряд завоевал Институт государственной службы и управления. Погода внесла свои коррективы, интрига присутствовала во всех матчах, а трибуны были заполнены до отказа.

По итогам первой в истории Президентской академии Спартакиады победителем стала команда ИГСУ, второе место занял ЭФ, а бронзовый призер – ИОМ.

В соревнованиях Первой спартакиады РАНХиГС приняли участие около 700 спортсменов. Поддерживать команды пришли более 1400 болельщиков, при том, что на некоторых дисциплинах доступ был объективно ограничен (армрестлинг, шахматы).

Организацию турниров в Академии обеспечили Студенческий спортивный клуб «Сенатор» совместно с кафедрой физического воспитания и здоровья. Выражаем благодарность за организацию мероприятия преподавателям и заведующему кафедрой Александру Самоукову!