Студентки филиалов РАНХиГС – медалисты чемпионата Европы

16 Августа2018

Со 2 по 12 августа проходил Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта, по итогам которого завоевали медали студентки Тульского и Смоленского филиалов РАНХиГС.

На чемпионате прошли соревнования по легкой атлетике, водным видам спорта, велоспорту, гольфу, спортивной гимнастике, академической гребле и триатлону. Всего в Глазго и Эдинбурге выступили около 3 тысяч спортсменов, на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине – около 1,5 тысяч спортсменов.

Чемпионат Европы по велогонкам на треке состоялся со 2 по 7 августа. Студентка Тульского филиала РАНХиГС Анастасия Войнова стала чемпионкой Европы в командном спринте сборной России. За нашу команду выступали москвички Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В финале они убедительно выиграли у команды Украины.

Анастасия Войнова из Тульского филиала РАНХиГС стала вице-чемпионкой Европы в индивидуальном спринте. Она обогнала немку Мириам Вельте, а в финале уступила москвичке Дарье Шмелевой, став серебряным призером чемпионата.

Студентка Смоленского филиала РАНХиГС Гульназ Бадыкова завоевала 2 место на чемпионате Европы по велотреку. Она набрала на 4 балла меньше, чем датчанки, поднявшиеся на верхнюю ступень пьедестала. Замкнули тройку сильнейших в данном виде программы представительницы Нидерландов.

Всего было разыграно 22 комплекта наград. Сборная России заняла 4 место в общекомандном зачете, получив 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

В рамках Первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта состоялись также: первенства по плаванию (Глазго, 3–9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6–12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3–7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8–12 августа), велошоссе (Глазго, 5–12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), BMX (Глазго, 10–11 августа), гольфу (Глазго, 7–12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2–12 августа), академической гребле (Глазго, 2–5 августа), триатлону (Глазго, 9–11 августа), легкой атлетике (Берлин, 7–12 августа). Соревнования в таком формате будут проходить раз в четыре года.