Новости ОНИР

Определены победители конкурса научных работ «Молодой исследователь» РАНХиГС-2021

16 июля 2021
Определены победители конкурса научных работ «Молодой исследователь» РАНХиГС-2021

Подведены итоги конкурса индивидуальных научных работ «Молодой исследователь» РАНХиГС-2021 по следующим научным направлениям: экономические науки, юриспруденция и гуманитарные науки, компьютерные науки и цифровое общество, менеджмент и государственное управление. 

Традиционно конкурс «Молодой исследователь» проходит весной, когда студенты могут использовать все свои знания, полученные в учебном году, для написания исследования. Одна из ключевых целей Академии –  сделать науку привлекательной для молодых кадров: помочь ребятам определиться и проложить свой путь в научной сфере.

В 2021 году Конкурс проводился среди двух категорий учащихся: среди студентов 3-4 курсов бакалавриата и среди студентов магистратуры и 4-5 курсов специалитета. Всего в Конкурсе приняли участие более 50 студентов Академии и филиалов.

Призовые места распределились следующим образом:

Победители в конкурсе среди учащихся 3-4 курсов бакалавриата:

Экономические науки:

1 место:

Шелованова Татьяна Ивановна «Влияние структуры валютных расчетов по внешнеторговым договорам на эффект переноса изменений курса рубля в цены российского импорта», ЭМИТ.

2 место:

Гайнулина Алина Искандаровна «Влияние доли государства в структуре капитала компаний на их финансовую результативность», ЭМИТ;

Бобровская Екатерина Дмитриевна «Детерминанты цены на краткосрочную аренду жилья в экономике совместного потребления на примере Airbnb в г. Москве», ЭМИТ.

3 место:

Ахметова Зиля Фаридовна «Анализ предикторов финансовых кризисов на рынке акций», ЭМИТ;

Прощенкова Анастасия Анатольевна «Моделирование гендерного разрыва заработных плат в России», ЭМИТ;

Евстафьев Сергей Александрович «Оценка закона Оукена и условное прогнозирование ВВП с помощью фильтра Калмана», ЭМИТ.

Юриспруденция и гуманитарные науки:

1 место: Крутов Дмитрий Андреевич «Утилитарная концепция представительного правления Джеймса Милля (по материалам эссе "О правлении")», ИОН.

2 место: Шибанова Екатерина Павловна «Институт возмещения потерь в частном праве: правовое регулирование и проблематика», ИПиНБ.

3 место: Быченок Полина Сергеевна «Фирменный стиль: современный этап и перспективы правового регулирования», Южно-Российский институт управления – Филиал РАНХиГС).

Менеджмент и государственное управление:

1 место: Гомаскова Александра Валерьевна «Развитие внешних связей регионов на примере Псковской области и Республики Татарстан», ИГСУ.

2 место: Устинова Алина Витальевна «Неналоговые доходы регионального бюджета: проблемы формирования и пути оптимизации (на примере Челябинской области)», Челябинский филиал РАНХиГС.

3 место: Максимов Олег Евгеньевич «Лёгкая промышленность в годы косыгинской реформы (1965 – 1970) гг.: сопоставление темпов роста валовых и натуральных показателей промышленности», ИОН.

Компьютерные науки и цифровое общество:

2 место – Юсупова Амина Хайдаровна «Платформенная экономика в условиях пандемии и современных вызовов цифрового общества: регулирование агрегаторов такси», ИОН.

Победители в конкурсе среди учащихся 4-5 курсов специалитета, 1-2 курсов магистратуры:

Экономические науки:

1 место – Гареев Михаил Юрьевич «Оценка текущих темпов роста ключевых макроэкономических показателей России с использованием методов машинного обучения», ЭМИТ.

3 место – Бекирова Ольга Александровна «Дифференциация факторов дефолтов российских банков по причинам отзывов лицензий», ЭМИТ.

Юриспруденция и гуманитарные науки:

1 место – Дворецкий Андрей Алексеевич «Консенсуальная и реальная природа договоров (на примере договора розничной купли-продажи)», ИГСУ.

2 место – Романова Мария Владимировна «Некоторые аспекты вопроса привлечения трудовых мигрантов в Россию», Сибирский институт управления – Филиал РАНХиГС.

Менеджмент и государственное управление:

2 место – Овчинникова Елизавета Евгеньевна «Поддержка развития социального предпринимательства органами государственной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Министерства экономического развития Челябинской области)», Челябинский филиал РАНХиГС.

3 место – Радостева Яна Николаевна «Социальное предпринимательство: специфика, нормативно-правовая основа, тенденции развития», Среднерусский институт управления – Филиал РАНХиГС.

Компьютерные науки и цифровое общество:

2 место – Шаброва Анастасия Игоревна «Интеллектуальный анализ данных для оценки рисков инцидентов разглашения конфиденциальной информации в открытых источниках», ЭМИТ.

3 место – Папков Глеб Юрьевич «Модель ценообразования для организаций детского отдыха и оздоровления», ЭМИТ.

Контакты

Схема проезда Схема расположения корпусов
Справочная служба

Многоканальный телефон:
+7 499 956-99-99

E-mail:
information@ranepa.ru

Приемная комиссия
119571, г. Москва,
Проспект Вернадского, д. 82

Бакалавриат и специалитет:

Часы работы:
10.00 – 17.00

По вопросам поступления
на бюджетную основу:

+7 499 956-99-99

По вопросам поступления
на договорную основу:

Контакты приемных подкомиссий факультетов/институтов Академии

Магистратура:

Контакты приемных подкомиссий факультетов/институтов Академии

Пресс-служба
119571, г. Москва,
Проспект Вернадского, д. 82

E-mail:
press@ranepa.ru
Гостинично-жилой комплекс
119571, г. Москва,
Проспект Вернадского, д. 82

Телефон:
+7 499 956-00-44

E-mail:
reserv@ranepa.ru

Телефонный справочник
Ректорат
Подразделения
Факультеты и институты
Кафедры
Научные центры и институты
Филиалы Написать

Президентская академия – национальная школа управления