Top.Mail.Ru

Онлайн-обучение как e-Learning: качество и результаты

Тема диссертации

Онлайн-обучение как e-Learning: качество и результаты

Авторы

Дождиков Антон Валентинович

Тип публикации

Статья

Язык публикации

Русский

Название журнала/сборника

Высшее образование в России (Vysshee obrazovanie v Rossii = Higher Education in Russia)

Издательство

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» и Ассоциация технических университетов.

Город издательства

Москва

Год

2020

Номера страниц

21-32

Количество страниц

11

Количество п.л.

1

Аннотация

В статье подвергается критическому осмыслению результат, полученный исследователями «Высшей школы экономики» в отношении итогов эксперимента по оценке качества онлайн-обучения. Обосновывается мысль, что тезис о возможности «полной замены онлайн-образованием традиционных форм обучения без потери качества» искажён в СМИ, а выводы базируются на недостаточных данных. Для уточнения условий перехода к онлайн-технологиям предлагается провести масштабный эксперимент с рандомными механизмами отбора респондентов. В статье делается акцент на том, что пока в достаточной мере не изучено воздействие онлайн-образования на психологию и физиологию обучающихся, существует риск ухудшения здоровья, равно как и падения качества образования. Предлагается разработать временны=е стандарты, ограничивающие максимальное время работы в режиме «онлайн» для разных категорий обучающихся и преподавателей. Сделан вывод о приоритетном развитии краткосрочных онлайн-курсов, связанных с освоением достаточно узких и прикладных компетенций, востребованных современным информационным обществом, о возможном успехе применения при получении «второго высшего» образования и повышении квалификации. Качественные образовательные онлайн-системы требуют серьёзных вложений в научные исследования и разработки в сфере психологии и педагогики образования, в использование инструментальных средств медицинского контроля. С организационной точки зрения правильная «ротация» контингента обучающихся, когда часть времени они обучаются очно, а часть времени – в режиме «онлайн» при наличии компьютеров/планшетов и качественного доступа к Интернету, не приведёт к ухудшению качества образования.

Включена в систему цитирования Web of Science

Нет

Включена в Scopus

Да

Из списка ВАК

Да

Включена в РИНЦ

Да

В рамках Госзадания

Да

Ключевые слова

социология образования, дистанционное обучение, онлайн-образование, образовательные результаты, пандемия COVID-19, качество образования
special version
dark-themelight-theme