Top.Mail.Ru

Обязательное саморегулирование как частноправовой институт организации бизнеса

Тема диссертации

Обязательное саморегулирование как частноправовой институт организации бизнеса

Авторы

Егорова Мария Александровна

Тип публикации

Глава монографии

Язык публикации

Русский

Название журнала/сборника

Государство и бизнес в системе правовых координат: Монография/ А.В. Габов, В.Н. Литовкин, О.В. Гутников и др.: отв. ред. А.В. Габов. -М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 320 с., ИНФРА-М

Год

2014

Количество страниц

14

Количество п.л.

20

Аннотация

В параграфе обосновывается принципиальное отличие добровольного и обязательного саморегулирования; обязательное саморегулирование рассматривается как разновидность юридического обязывания; показано, что обязательное саморегулирование формируется в рамках разрешительного режима правового регулирования; сопоставляются модели обязательного и добровольного саморегулирования; делается вывод о различном содержании и отличиях в правовых режимах обязательного и диспозитивного саморегулирования; аргументируется необходимость отказа от использования категории «делегированное саморегулирование»; обосновывается тезис о том, что обязательное саморегулирование представляет собой один из вариантов самоустранения государства от регулирования отношений в данной сфере профессиональной деятельности; указывается на недопустимость возложения на саморегулируемые организации полномочий органов государственной власти; обосновывается необходимость формирования частноправовой властной вертикали, опосредующей отношения субординации при обязательном саморегулировании; аргументируется особое содержание правосубъектности саморегулируемой организации, созданной на основе обязательного саморегулирования.

Включена в систему цитирования Web of Science

Нет

Включена в Scopus

Нет

Из списка ВАК

Нет

Включена в РИНЦ

Нет

В рамках Госзадания

Нет

Ключевые слова

юридическое обязывание; некоммерческая корпорация; обязательное саморегулирование; добровольное саморегулирование; государственное регулирование предпринимательской деятельности.
special version
dark-themelight-theme