Сборная ИГСУ – трехкратный чемпион Кубка ректора РАНХиГС по футболу

11
Мая2018

В Президентской академии прошел ежегодный Кубок ректора РАНХиГС по футболу – одно из самых ярких спортивных мероприятий нашего вуза. Лучшими стали команды ИГСУ, ИОН и Института ЭМИТ.

После жеребьевки команды 11 факультетов и институтов Академии были распределены в четыре группы:

– Группа А: ИОН, ФЭСН, ВШФМ;

– Группа В: ИБДА, ИПиНБ, ВШКУ;

– Группа С: ИОМ, ИММ, Институт ЭМИТ;

– Группа D: ИГСУ, ФФБ.

В первый день турнир открылся играми группового этапа среди групп А и B. В группе А ИОН, забив 7 голов и показав отличную сыгранность, без проблем вышел в полуфинал. Благодаря командному духу, воле к победе и упорству сборная ИБДА вышла из группы В.

– ИПиНБ 2:1 ИБДА.

Во второй день на поле вышли команды из групп С и D. Игроки ИММ не смогли оказать сопротивление своим противникам, потерпев поражения от ИОМ и Института ЭМИТ. Решающий матч за выход в полуфинал между этими соперниками был невероятно красочным. На первых минутах ИОМ повел в счете, но к концу первого тайма за 30 секунд спортсмены пропустили мяч дважды. Экономисты смогли одержать волевую победу. Еще одним полуфиналистом стали обладатели прошлогоднего Кубка ректора – команда ИГСУ. Она обыграла ФФБ со счетом 1:0.

Результаты второго игрового дня:

– Институт ЭМИТ 2:0 ИММ;

– ИОМ 3:0 ИММ;

– ИОМ 1:2 Институт ЭМИТ;

– ИГСУ 1:0 ФФБ.

Решающие поединки прошли в третий день турнира: полуфиналы, матч за 3 место и финал Кубка. В первом полуфинальном матче встретились ИОН и ЭМИТ. Из-за ошибки защитника в ворота экономистов влетел быстрый гол, который так и остался единственным в матче.  Результат 1:0, так был определен первый финалист.

Сборная ИГСУ – трехкратный чемпион Кубка ректора РАНХиГС по футболуСледующая полуфинальная встреча ИГСУ – ИБДА по накалу была похожа на групповой матч ИГСУ – ФФБ. Единственный гол влетел в ворота соперников ИГСУ лишь во втором тайме. В матче за бронзовые медали турнира Институт ЭМИТ обыграл ИБДА со счетом 1:0.

Перед началом финального матча, в котором встретились ИОН и ИГСУ, невозможно было определить аутсайдера или фаворита. Игроки ИГСУ были предельно спокойны и собраны, ИОН же не мог сконцентрироваться и допускал ошибки в атаках. 2:0 после первого тайма в пользу ИГСУ. Каждый раз Институту общественных наук не хватало завершающего удара. Итог 2:0, команда ИГСУ стала трехкратным чемпионом Кубка ректора РАНХиГС футболу!

Капитан сборной ИГСУ Амир Ибрагимов поделился своими впечатлениями о турнире и работе команды: «Турнир понравился. Первые две игры у нас не все получалось, не было слаженности в командных действиях, но в финале мы собрались и показали очень хорошую командную игру, которую от нас и ожидали».

Финальная игра стал триумфом вратаря ИГСУ Самира Ал-Мари. Его сейвы приковывали внимание трибун и вывели команду в победители. «Нам очень повезло с сеткой турнира, – считает Самир. – У меня были большие сомнения насчет победы. Все команды были хорошо подготовлены, и я, наверное, меньше всех верил в нашу победу.Но в этом году я заканчиваю обучение в нашей Академии, и нужно было последний раз взять кубок!»