Студент Академии Дмитрий Махов выиграл чемпионат Москвы по полиатлону

26 Февраля2016

Студент Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Дмитрий Махов одержал победу на чемпионате Москвы по полиатлону в рамках XXVIII Московских студенческих спортивных игр и занял 1 место.

Дмитрий Махов стал лучшим на первенстве Москвы и теперь представит Президентскую академию на чемпионате России. Полиатлон – это зимнее троеборье, которое включает силовую гимнастику, стрельбу и лыжную гонку. Среди наивысших достижений в спортивной биографии Дмитрия Махова также 2 место на первенстве России 2015 г. и «серебро» (в своей возрастной группе) на чемпионате России в 2013 и 2014 гг.

Студент Дмитрий Махов обучается на 1 курсе магистратуры Факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии ИОМ РАНХиГС. Он принимает активное участие в спортивной жизни Академии и также успешно выступает на соревнованиях сборной вуза по плаванию.

Дмитрий начал приобщаться к спорту еще в 10 лет, он родился в г. Муром Владимирской области. «Подтягиваться я тогда совсем не умел, – вспоминает студент, – но отец установил дома турник и стал сам меня тренировать, за что я сейчас ему благодарен». Тогда же Дмитрий начал заниматься плаванием и лыжными гонками. Позже стал ходить в секцию пулевой стрельбы. В те годы в области стал набирать популярность относительно новый вид спорта – полиатлон, объединивший в себе стрельбу, подтягивание и лыжные гонки. Как пояснил Дмитрий, полиатлон привлек его неожиданным сочетанием трех абсолютно разных спортивных дисциплин: технической, силовой и циклической.

Результаты тренировок стали заметны не сразу. Впервые приехав на первенство России, Дмитрий по итогам соревнований оказался ближе к концу итогового протокола. Тогда ему было всего 13 лет. Как таковой секции по полиатлону в Муроме не было, поэтому стрельбой приходилось заниматься с тренером по стрельбе, лыжами – в секции, а подтягивания тренировать самостоятельно. Несмотря ни на что, спортсмен продолжал упорно тренироваться и зимой 2010 г. выполнил норматив мастера спорта.

Наряду с выдающимися спортивными результатами Дмитрию удается добиваться не меньших успехов и в учебе.