Завершились декабрьские соревнования III Спартакиады Академии

26 Декабря2018

В декабре в рамках III Спартакиады РАНХиГС прошли соревнования по четырем видам спорта, а сама программа Спартакиады подошла к своему экватору.

Участницы соревнований по классическому жиму лежа соревновались в четырех весовых категориях. В категории до 52 кг 1 и 2 место заняли первокурсницы ИММ Анна Илясова и Екатерина Жерихова, в категории до 57 кг «золото» и «серебро» завоевали второкурсница ИММ Анастасия Абрамова и студентка 2 курса ИПиНБ Ольга Гаврилова.

В категории до 63 кг первой оказалась студентка ИЛМ Анна Алексеевич, второй результат показала второкурсница ИММ Елена Городницкая. Лучшими в категории до 72 кг стали Олеся Кордубайло (ФФБ), Дарья Ряжских (ИГСУ) и Анастасия Краснова (ИБДА).

Желающих испытать свои силы среди студентов было гораздо больше, поэтому в мужском разряде и развернулась основная борьба как за личное первенство, так и за очки в общекомандный зачет.

Первые места заняли первокурсник ИММ Марат Шакиров (категория до 59 кг), второкурсники ЭМИТ Андрей Тимонин (в категории до 66 кг), ИБДА Илья Солнцев (в категории до 74 кг), ФФБ Никита Сорокин (категория до 83 кг), ИГСУ Михаил Жгунов (категория до 105 кг) и студент 3 курса ИГСУ Георгий Габачиев (категория до 93 кг).

«Серебро» в различных категориях завоевали Александр Войтович (ФЭСН), Ярослав Андреев (ИГСУ), Никита Белов (ИОМ), Семен Брацлавский (ФФБ) и Максим Желябин (ИММ). Третьи места заняли Кирилл Белокопытов (ЭМИТ), Никита Прокшин (ИММ) и Оятулло Саидакбаров (ИГСУ).

В рамках спартакиады прошел также заключительный этап соревнований по настольному теннису, в финале которого встретились шесть сборных команд: ИБДА, ИГСУ, ИОМ, ФФБ, ИПНБ и Лицей.

Примечательно, что лицеисты не только впервые приняли участие, но и смогли показать высокий уровень подготовки. Ученики старших классов заняли 3-е место в общекомандном зачете. В упорной схватке за высшую ступень пьедестала сборная ИГСУ оказалась сильнее команды Института отраслевого менеджмента.

Представительница сборной ИБДА Анастасия Краснова отметила, что больше всего понравилась атмосфера самого мероприятия, отмеченная соревновательным духом. «Соперники были очень сильные, что делало игру еще более захватывающей. В плане организации понравились интерактивы для участников и болельщиков, что сильно оживило атмосферу соревнований», - рассказала спортсменка.

Четвертым видом в программе III Спартакиады РАНХиГС стал турнир по мини-футболу. В тяжелейшем финале команда Института государственной службы и управления обыграла ИОН, «бронзу» турнира завоевала сборная ВШКУ.

«Мы подходили к турниру в боевом состоянии, но не смогли забрать золото по причине нехватки дисциплины, которая так важна в финальных матчах. Собралось множество болельщиков, каждое успешное действие встречалось бурными овациями, что добавляло мотивации. Грядущий Кубок ректора по футболу для костяка сборной будет последним. Мы практически всегда завоевывали медали данного турнира, но никогда не поднимали кубок над головой, так что с нетерпением ждем апреля», - отметил вратарь сборной ИОН Илья Андреев.

Студенты также отстаивали честь своих институтов в шахматных поединках. Саид Абдураупов, студент 1 курса, игрок футбольной сборной ИПиНБ, попробовал свои силы в шахматах: «Шахматы в Академии хороши тем, что почти каждый желающий может принять участие в турнире. Игроки-любители могут сразиться с профессионалами и проверить свои силы. Я как раз и воспользовался такой возможностью, чему очень рад».

Победителями турнира стали студенты Института ЭМИТ. Второе место с минимальным отрывом занял ИГСУ, а третья строчка досталась ИОН.

После прошедших соревнований в тройку лидеров входят команды ИГСУ и ЭМИТ с 440 очками, третье место занимает ИОМ с 390 очками. Во втором семестре участников ожидают соревнования по бадминтону, армрестлингу, плаванию, волейболу и футболу.