• Электронная приемная
    Назад

    Правительство расширяет границы территорий опережающего развития в Хабаровском крае и Забайкалье

    Правительство расширяет границы территорий опережающего развития в Хабаровском крае и Забайкалье

    Правительство расширяет границы территорий опережающего развития в Хабаровском крае и Забайкалье. К ТОР «Хабаровск» будут присоединены дополнительные участки острова Большой Уссурийский и части акватории реки Амур.

    Это позволит реализовать новые проекты на комплексной инвестплощадке на острове Большой Уссурийский. Речь идет:

    • о создании инфраструктуры для оказания услуг по перевалке грузов,

    • обустройстве городской набережной,

    • строительстве двух гостиничных комплексов категории «четыре звезды», глэмпинг-отеля, яхт-клуба и многофункционального комплекса для оказания различных услуг бизнесу и гражданам.

    Вложения инвесторов в эти проекты превысят 11 млрд рублей. Планируется создать 430 рабочих мест.

    К ТОР «Забайкалье» присоединят дополнительные участки Забайкальского муниципального округа. Это позволит запустить новые инвестпроекты:

    • производство строительных материалов — трехслойных сэндвич-панелей,

    • создание транспортно-логистического центра.

    Вложения инвесторов в проекты превысят 11 млрд рублей, будет создано около 290 рабочих мест.

    «В последние годы границы дальневосточных ТОР регулярно расширяются. Чаще всего новые территории включают в ТОР для реализации конкретных проработанных крупных инвестиционных проектов. Благодаря льготному режиму ТОР количество таких проектов на Дальнем Востоке растёт, и это здорово. По нашим оценкам, из всего многообразия преференциальных режимов, действующих на Дальнем Востоке, именно ТОР позволяют сгенерировать наиболее значимые позитивные экономические эффекты для территорий», — отметила кандидат географических наук, младший научный сотрудник Центра пространственного анализа и региональной диагностики Президентской академии Дарина Медведникова.

    «Механизм ТОР за последние годы наглядно показал свою эффективность: на сегодняшний день в России в рамках таких режимов уже реализуются сотни проектов с суммарными инвестициями в триллионы рублей и созданием десятков тысяч рабочих мест. Расширение границ — это логичное продолжение этой политики, позволяющее «достраивать» успешные площадки под новые задачи. Важно, что новые проекты носят комплексный характер: это не только промышленность или логистика, но и городская среда, туризм, сервисная инфраструктура. Такой подход формирует более устойчивую экономику территорий и повышает их инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе», — подчеркнул директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

    Источник

    Другие новости

    1/10

    Остался последний шаг:)

    Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.