В Пятигорске состоялась вторая Летняя школа управления стратегическими коммуникациями Президентской академии, организаторами которой стали проект «Управление стратегическими коммуникациями» Академии и Центр знаний «Машук». Программа объединила 100 участников — от начинающих специалистов до опытных практиков, включая 19 кандидатов и докторов наук. Конкурс на программу составил 5 человек на место. К участию были приглашены молодые профессионалы, специалисты по социальному проектированию, электоральные эксперты, представители СМИ и новых медиа.
Командная работа участников прошла в рамках четырех мастерских по направлениям «Социальная архитектура», «Информационное проектирование», «Государственные праздники» и «Электоральные коммуникации». Партнерами мастерских стали Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Институт социальной архитектуры Президентской платформы «Россия – страна возможностей», Консалтинговая группа «Полилог», Агентство стратегического консалтинга «К2» и Центр «ШУМ».
По итогам работы мастерских команды участников представили свои социо-архитектурные инициативы с коммуникационными стратегиями на защите перед экспертами.
Приглашенными экспертами мастерских выступили руководитель направления проблемно-ориентированных социально-архитектурных проектов Института социальной архитектуры Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Гуров, руководитель департамента внешних коммуникаций КГ «Полилог» Александр Хазариди, эксперт агентства «К2» Макар Вихлянцев, директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Елена Бродовская.
«Интерес к социальному проектированию в России растет, что говорит о готовности людей профессионально участвовать в реализации социально значимых инициатив. Поэтому формирование компетенций в сфере социальной архитектуры и стратегических коммуникаций стало сегодня одной из ключевых задач. Летняя школа управления стратегическими коммуникациями в Центре знаний “Машук” оказалась площадкой, где участники смогли не только углубить свои знания, но вместе с экспертами и наставниками применить их на практике. Именно такая связка экспертного знания и проектной работы, ориентированная на развитие умения вести содержательный диалог с аудиторией, формирует кадровый резерв отрасли», — отметил замначальника Управления Президента России по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Алексей Семенов.
«Проект “Управление стратегическими коммуникациями” с момента запуска в 2024 году нацелен на подготовку кадрового резерва специалистов по социальной архитектуре и стратегическим коммуникациям. Мы формируем сообщество профессионалов, которые понимают динамику социальных процессов, могут выстроить содержательный диалог с разными целевыми аудиториями и обеспечить грамотное коммуникационное сопровождение социо-архитектурных проектов. Летняя школа, наряду с другими нашими проектами, призвана решать эти задачи. Она позволяет участникам проверить себя в командной проектной деятельности, получить обратную связь от экспертов и сделать следующий шаг в профессиональном развитии», — подчеркнула директор образовательного проекта «Управление стратегическими коммуникациями» Президентской академии Виктория Карпова.
Взгляд «изнутри» на работу мастерских представил менеджер общественно-политических проектов консалтинговой группы «Полилог», студент Института государственной службы и управления Президентской академии Александр Лебедев: «Четыре дня на Летней школе в Пятигорске — это постоянное погружение в профессию, в работу с реальными задачами и поиск нетривиальных решений. Мое направление, социальная архитектура, показало главное: любой проект должен отвечать на конкретный запрос людей и не существовать в отрыве от жизни. Особую пользу принесло общение с коллегами и с экспертами, наши дискуссии и обсуждения проектов. Ведь на самом деле главный ресурс Школы — это люди. Журналисты, медиатехнологи, общественники — каждый по-своему видел решение задач, которые стояли перед нами как командой. Такой живой обмен мнениями прямо на мастерских дает больше, чем любой учебник. Уезжаю с классными впечатлениями, ценным опытом и с уверенностью, что готов запускать новые инициативы».
Летняя школа управления стратегическими коммуникациями входит в экосистему специальных образовательных инициатив, направленных на формирование кадрового резерва специалистов по социальной архитектуре, страткоммуникациям и подготовку государственно ориентированных управленцев в сфере медиа в рамках федеральной программы «Академия стратегических коммуникаций».
Проект «Управление стратегическими коммуникациями» Президентской академии координирует учебно-методическую работу в области подготовки специалистов по соцархитектуре и страткоммуникациям, включая участие отраслевых экспертов в учебном процессе. Образовательные инициативы проекта, реализуемые в Академии и на ведущих федеральных образовательных площадках, нацелены на подготовку нового поколения управленцев в области социальной архитектуры и проектирования информационно-политического пространства, способных эффективно решать задачи в области защиты социокультурного и информационного суверенитета России.