Агамов А.А.: волонтерское движение в России: перспективы развития

-
- Поделить в Телеграм
- Поделить в ВК
Истинно демократическое и социально ориентированное государство всегда предоставляет максимальные возможности для активной реализации личностного творческого потенциала каждого гражданина страны.
И в особенности это касается самой активной и целеустремленной части населения России – молодежи. Именно эта возрастная и социальная группа сегодня определяет наиболее значимые перспективы развития всей страны, вовлекая все большие массы людей доброй воли в различные добровольческие акции.
Только за истекшее полугодие общее число участников различных мероприятий в рамках федерального проекта – «Мы вместе», достигло почти 20 миллионов человек. К примеру, почти четыре тысячи волонтеров, из коих более пятисот детей, приняли активное участие в фестивале экологии и туризма под общим названием «Чистая гора».
И на той легендарной для всего Кавказа Шат-горе юные экологи уже в восьмой раз провели высокогорный субботник, собрав и утилизировав на склонах Эльбруса более 14 тонн различного мусора.
«При этом, в масштабной экологической акции сохранения природной чистоты и первозданного великолепия величественного Эльбруса (старинное название на местных диалектах – «Шат-гора») приняли участие не только молодые волонтеры Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, но также многочисленные добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Калининграда.
Порядка тысячи студентов, учащихся колледжей и школьников Запорожской области и Новороссии приняли участие в реализации программы профессиональной ориентации «Университетская смена». Эта комплексная программа Министерства образования и науки России уже ряд лет реализуется на практике с помощью волонтеров и активистов Движения первых.
Только за последние три года юные волонтеры и экологи вывезли с Чукотки более 1200 тонн металлического лома и мусора в рамках проекта – «Чистая Арктика». Эта поистине эпическая генеральная уборка арктических территорий, в которой приняли участие свыше полутора тысяч молодых добровольцев, придала новый импульс волонтерской инициативе по очистке областей крайнего севера от токсичных отходов.
По их стопам уверенно активизировались волонтеры Владивостока, Камчатского и Приморского края, Забайкалья и Ямало-Ненецкого округа, которые прошли инструктаж и специальные тренинги в рамках Десятого Восточного экономического форума в городе Владивостоке», – отметил А.А. Агамов, профессор.
Другие новости
-
08 сентября
В филиале стартовал конкурс на лучшее кайдзен-предложение
-
08 сентября
Васильев Ю.В.: Президент Владимир Путин дал ряд поручений Правительству в ходе выступления на пленарном заседании ВЭФ-2025
-
08 сентября
Лебедева Е.В.: приоритетное развитие судостроительной отрасли
-
08 сентября
Ледовская А.В.: на участке ВСМ Москва - Санкт-Петербург начали строительные работы
-
08 сентября
Васильев Ю.В.: жилищное строительство: развитие рынка и перспективы
-
08 сентября
Лебедева Е.П.: как конкурс моряков в Петербурге определяет будущее российской Арктики
-
08 сентября
Ледовская А.В.: АПК России: стабильный рост и господдержка
-
05 сентября
Васильев Ю.В.: многополярный мир: Россия укрепляет международные связи
-
05 сентября
Лебедева Е.П.: «Работа России» строит мост между талантами и возможностями
-
05 сентября
Васильев Ю.В.: Путин назвал опережающее развитие Дальнего Востока национальным приоритетом РФ
-
05 сентября
Лебедева Е.П.: запущена программа «Земский тренер»
-
04 сентября
Васильев Ю.В.: Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания
-
04 сентября
Лебедева Е.П.: экология в России: взгляд в будущее
-
04 сентября
Шаталова О.И.: банковский сектор динамично развивается
-
04 сентября
Ледовская А.В.: в конференции по креативной экономике примут участие более 20 стран
-
04 сентября
Агамов А.А.: топливно-энергетический комплекс: перспективные направления сотрудничества
-
03 сентября
Встреча с Героем России Безруковым Алексеем
-
03 сентября
Васильев: Путин: экономика в ШОС растет быстрее, чем в других странах
-
03 сентября
Лебедева Е.П.: подписан меморандум о постройке газопроводов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
-
03 сентября
Агамов А.А.: эксперт о развитие промышленности в России
1/7