Диана Гриневская – участник XIV Международной летней школы «Профессиональные навыки юриста – путь к успеху»
-
Скопировать в буфер обмена текущую ссылку
- Поделить в Телеграм
- Поделить в ВК
Очень точно суть мероприятия объяснил ректор БФУ им И. Канта Максим Демин: «важность пропорции между количеством обучающихся и наставников. Именно благодаря такому соотношению мы можем обеспечить индивидуальный подход: каждый из вас встречается с преподавателем лично, глаза в глаза. Ваши проекты рассматриваются не как обычные контрольные работы или домашние задания, а как реальные разработки, которые проходят проверку и апробацию. Некоторые из них уже готовы к выходу на следующую ступень — к технологической подготовке к рынку. Это мой вывод, основанный на этих цифрах и наблюдениях — без пафоса, а с искренним впечатлением от того, что происходит».
Диана Гриневская считает, что такой подход к обучению является наиболее эффективным. Особенно запомнились заключительные дни школы, когда наставниками ставились реальные практические задачи в условиях ограниченного времени. 26 августа после семидневного образовательного интенсива участники хакатона «LegalTech: профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде» с раннего утра до позднего вечера занимались созданием информационных продуктов в сфере обеспечения общественной безопасности и противодействия терроризму. Командная работа обострила чувство ответственности за результат и позволила реализовать самые смелые замыслы. Наши IT-разработки мы воплощали в реальность благодаря платформам BotMan.One и Doczilla.Pro, а также поддержки СПС «Гарант» и юридической фирмы «Томашевская и партнеры»
Оценивая полученные знания и практический опыт, Диана отмечает значительный рост своего профессионального уровня. Оптимальное взаимодействие наставников и обучаемых, работа в командах, разнообразие курсов и уникальная атмосфера удивительным образом способствовали быстрому и качественному усвоению сложных профессиональных навыков. Мы готовили законопроекты, учились управлять юридической фирмой, принимали решения в сложных бизнес-ситуациях, разбирались в тонкостях юридической аргументации и профессиональной этики юриста, разрабатывали продукты LegalTech. Но самое главное, я теперь точно знаю, как дальше развиваться профессионально, в каком направлении двигаться.
Доцент Г.В. Шевченко уверен, что такие формы работы со студентами постепенно заменят рутинную академичность теоретических занятий. Ведь именно интерес становится катализатором профессионального роста. Погружение в процессы, командная работа, ощущение возможностей и восторг от результата – это, безусловно, слагаемые успеха. Ну и, конечно, так формируется опыт, который необходим молодым специалистам.