Интерес алжирских коллег к исследованиям специалистов Академии по теме экономики замкнутого цикла привел к подписанию соглашения о сотрудничестве между университетами.
Исследователи из Алжира занимаются вопросами развития экономики замкнутого цикла. Они заинтересовались работой экспертов Лаборатории исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС и предложили развивать научную кооперацию. Кроме того, с визитом в Россию приехала Оуссем Хореф, аспирант и представитель факультета архитектуры и урбанизма The University of Constantine 3.
Серия внутренних встреч с экспертами позволила обсудить перспективы научного взаимодействия, по итогам которых было заключено межуниверситетское соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает проведение научных исследований и мероприятий в сфере устойчивого развития, экономики замкнутого цикла, управления отходами, управления городским территориальным развитием и урбанистики, в том числе:
- совместные научно-практические конференции, в том числе по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия;
- подготовку и публикацию результатов совместных научных исследований и учебно-методических разработок; проведение лекций, мастер-классов;
- публикацию статей в российских, алжирских и международных журналах.
«Надеюсь, что научное сотрудничество в рамках тематики устойчивого развития и экономики замкнутого цикла позволит нам подготовить совместные публикации наладить обмен экспертами в рамках проведения научных семинаров и конференций», – отметила Вера Баринова, зав. лабораторией исследований проблем устойчивого развития ИПЭИ РАНХиГС.