• Электронная приемная
    Назад

    Мухорьянова О.А.: развитие финансовой культуры

    Мухорьянова О.А.: развитие финансовой культуры
    Развитие финансовой грамотности населения является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.

    Активное международное движение в области финансовой грамотности уже привлекло свыше 6 миллионов участников. В Сибирском федеральном университете Красноярска в 2025 году состоялась пятая по счету Международная олимпиада по финансовой безопасности. Среди 40 стран-участниц, включая государства СНГ, БРИКС и ШОС, впервые были представлены Турция, Уругвай, Иордания, Бангладеш и Мадагаскар. Около 600 учащихся школ и вузов стали финалистами этого престижного соревнования, которое считается одним из важнейших событий в сфере развития финансовой культуры во всем мире.

    Лауреаты и финалисты состязания имеют льготные условия для зачисления в образовательные учреждения Сетевого института международного уровня по направлению противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Преференции распространяются на все ступени образования и соответствуют привилегиям олимпиад высшего уровня. Дополнительно участники получают шанс пройти практику в Росфинмониторинге и партнерских структурах.

    Десятилетний юбилей термина «инициативное бюджетирование» в России отметили в минувшем году. Эта практика продемонстрировала впечатляющие результаты: более 300 миллиардов рублей было направлено на воплощение свыше 217 тысяч проектов, благотворно повлиявших на жизнь примерно 33% населения страны.

    На муниципальном уровне наблюдается существенный прогресс: свыше 9,5 миллионов граждан уже активно участвуют в процессах выдвижения и селекции общественных инициатив. Совокупная финансовая ценность реализованных проектов в данной сфере достигла внушительной отметки в 60,1 миллиарда рублей. Благодаря решениям на региональном уровне и активности образовательных учреждений, количество таких проектов выросло до 705. Количество реализованных в 2024 году практик достигло 471, что на 79 превышает показатель предыдущего года. Что касается федеральных округов, то в 2024 году пальма первенства по внедрению инициативного бюджетирования принадлежит Центральному региону с 38 практиками, за которым следуют Приволжский (30) и Северо-Западный (29) округа.

    Государственное внедрение инновационных технологий побуждает граждан осваивать современные финансовые механизмы. В российских семьях наблюдается тенденция к привлечению подрастающего поколения к обсуждению денежных вопросов. Согласно данным 2025 года, 63% жителей России считают свои знания в области финансов достаточными, что превышает показатель предыдущего года на 2%. Это также способствует росту накопительной активности населения.

    Начиная с осени 2026 года, Россия вступает в инновационную финансовую эпоху с запуском цифрового рубля (ЦР). Эта революционная форма национальной валюты трансформирует систему взаиморасчетов между гражданами, предпринимателями и компаниями, открывая беспрецедентные перспективы для всех участников экономических отношений.

    Внедрение цифрового рубля направлено на создание более безопасной финансовой среды, где минимизированы теневые транзакции и риски неофициальных платежей. Сочетая лучшие качества наличных и безналичных денег, этот инструмент станет конкурентом криптовалютам, предлагая подконтрольный и надежный способ расчетов для населения и предприятий. Системно значимые банковские учреждения и компании с доходом более 120 миллионов рублей будут обязаны работать с цифровыми рублями начиная с 1 сентября 2026 года. Новая форма валюты также упростит мониторинг государственных расходов, делая финансовую систему более прозрачной.

    Экономика России может получать до 260 млрд рублей в год к 2031 году благодаря внедрению цифровых рублей. Финансовая система страны будет постепенно осваивать эту национальную валюту через серию последовательных этапов, запланированных на период до 2028 года.
    «Повышение финансовой грамотности и культуры граждан положительно влияет на экономику страны в целом. Образованные граждане делают осознанные финансовые выборы, лучше управляют своими средствами, сокращают долю долгов и повышают покупательную способность. Всё это создает благоприятные условия для экономического роста и устойчивого развития России», – комментирует новость Мухорьянова Оксана, эксперт.

    Другие новости

    1/6

    Остался последний шаг:)

    Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.