• Электронная приемная
    Назад

    Регионы РФ получат субсидии на организацию конкурса «Лучшие по профессии»

    Регионы РФ получат субсидии на организацию конкурса «Лучшие по профессии»

    Регионам РФ, организующим у себя четыре и более этапа всероссийского конкурса «Лучшие по профессии», будет оказана финансовая помощь. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

    «Внесены соответствующие изменения в правила распределения субсидий на эти цели. Теперь субъекту будет оказана финансовая помощь, если он организует у себя четыре либо более региональных этапа всероссийского конкурса "Лучшие по профессии". Благодаря чему их число (этапов - прим. ТАСС) в следующем году возрастет до 220», — указал премьер.

    В этом году, отметил он, конкурс прошел в большинстве субъектов РФ, все его 20 номинаций напрямую связаны с прогнозом кадровой потребности. «Недавно дополнили его уже на будущий год еще пятью номинациями по самым востребованным рабочим профессиям. Их состав будет ежегодно определяться исходя из предложений компаний. И организацию по ним бизнес также возьмет на себя», — сказал Мишустин.

    Он уточнил, что конкурс проходит в рамках национального проекта «Кадры». «Это очень значимое мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий, заинтересованность предприятий в совершенствовании мастерства и квалификации своих сотрудников. И конечно, это также направлено на популяризацию производственных образовательных кластеров для подготовки таких специалистов по всей стране», — отметил глава кабмина.

    Власти рассчитывают, что конкурс привлечет больше внимания к подготовке специалистов, без которых невозможна работа ни одной организации, будь то поликлиника, детский сад, промышленное предприятие, резюмировал Мишустин.

    «Одной из ведущих тенденций на рынке труда стал рост среднего возраста востребованных специалистов среднего звена. Выпускники колледжей не покрывают потребностей рынка труда, вследствие чего только с января 2024 по январь 2025 года спрос на специалистов по приоритетным направлениям экономики заметно возрос: в сфере промышленности – на 19%, в строительстве – на 17%. Также в топ-5 сфер экономики с наибольшим приростом спроса на кадры вошли: туризм, гостиницы, общественное питание», — отмечает старший научный сотрудник ЦЭНО Президентской академии Лариса Бедарева.

    «Ключевые среднесрочные и долгосрочные меры преодоления дефицита кадров в рамках нацпроекта «Кадры» должны быть связаны с повышением производительности труда. Для этого необходимо, во-первых, готовить тех, кто нужен рынку труда – это вопрос контрольных цифр приема в ВУЗы и СПО. Во-вторых, заниматься трудоустройством выпускников (а чаще студентов старших курсов), чтобы они быстрее вовлекались в работу. В-третьих, стимулировать дополнительное образование и переобучение, чтобы повышать производительность и обеспечивать переток занятых между секторами экономики», — добавляет директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Землянский.

    «Озвученная мера по стимулированию регионов к проведению конкурса «Лучшие по профессии» логична и направлена на системное решение кадрового дефицита. Ключевой позитивный сдвиг — прямая привязка конкурса к прогнозу потребностей рынка труда и активная роль бизнеса в определении номинаций. Это делает его практическим инструментом, а не просто смотром талантов. А финансовая поддержка при проведении четырёх и более этапов — создаёт для регионов понятный стимул и ведёт к резкому масштабированию проекта», — считает директор Липецкого филиала Президентской академии Елена Гончарова.

    Источник

    Другие новости

    1/6

    Остался последний шаг:)

    Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.