В Президентской академии состоялась итоговая защита проектов слушателей программы «Сквозной инвестиционный поток», разработанной Высшей школой государственного управления совместно с госкорпорацией «Росатом» и Минэкономразвития России. Цель программы – подготовка экспертов в области бережливого производства, которые будут обучать регионы сокращению клиентского пути инвестора.
Специалисты из Президентской академии и Росатома собрали в четырёх модулях весь существующий опыт по оптимизации процессов на производствах, в социальной сфере, коммунальном хозяйстве, инвестиционной политике. Бережливые технологии показали свою эффективность. В условиях текущей ситуации на рынке труда и санкционного давления нам необходимо активизировать внутренние ресурсы через улучшение условий труда, применение современных решений, устранение барьеров. Все это позволит обеспечить основную цель экономического блока Правительства — рост инвестиций,
В первом потоке программы приняли участие 32 сотрудника филиалов Президентской академии из 13 регионов страны: Брянской, Калужской, Липецкой, Саратовской, Калининградской, Ростовской, Свердловской, Нижегородской, Челябинской, Ивановской областей, Республик Чувашия и Башкортостан, Ставропольского края.
Президентская академия должна быть полезна для каждого субъекта Федерации. Благодаря обучению инвестиционных команд, мы кратно увеличиваем эту полезность на местах. Бережливое управление набирает обороты, и наша цель – создать центр компетенций, который сможет консультировать и помогать регионам по данному направлению,
Проект «Сквозной инвестиционный поток» был разработан в рамках регионального инвестиционного стандарта. Ранее в нём участвовали представители семи регионов, которые смогли сократить сроки подключения инвесторов к коммунальным сетям. Акцент в обучении сделан на оптимизации основных инфраструктурных направлений, например, подключению к газу или воде. Весь клиентский путь, который в некоторых регионах занимал до 3,5 лет, был сокращен на 10-15%. Осенью к программе присоединятся еще 12 субъектов РФ. Эксперты Президентской академии подготовят местные команды к работе.
Цикл программ по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации начался в 2016 году. За это время Президентская академия обучила более 6,5 тысяч государственных и муниципальных служащих из 89 регионов страны. Программы направлены на развитие и реализацию инвестиционного потенциала регионов на основе проактивности и непрерывного сквозного процесса, а также дальнейшее улучшение процессов реализации инвестиционных проектов путем внедрения бережливых технологий.