Президентская академия подписала новое, дополнительное, соглашение с Высшей школой бизнеса и предпринимательства при кабинете министров Узбекистана. Тем самым дан старт совместной образовательной программе магистратуры и MBA «Корпоративное управление и стратегическое развитие бизнеса». А в перспективе будут запущены и новые образовательные проекты.
Новая совместная программа рассчитана на два года обучения. Все основные дисциплины на территории Узбекистана будут вести преподаватели Президентской академии и Высшей школой бизнеса и предпринимательства. Преддипломная практика, подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы пройдут в Москве.
На основе опыта Узбекистана и лучших практик ведения бизнеса в России студенты Высшей школы бизнеса и предпринимательства изучат современные технологии корпоративного управления, стратегического планирования и развития бизнеса. Одновременно слушатели программы усовершенствуют навыки анализа бизнес-процессов и принятия стратегических решений. По окончании обучения выпускники получат два диплома – магистра менеджмента Президентской академии и MBA Высшей школы бизнеса и предпринимательства при кабинете министров Узбекистана.
«Уверен, что данная образовательная программа позволит узбекским слушателям приобрести необходимые и востребованные профессиональные навыки по анализу деятельности российских, узбекских и международных компаний, ознакомиться с российско-узбекскими практиками менеджмента, а также развить лидерские качества слушателей программы посредством работы в проектных группах», – прокомментировал ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.
«Став уже популярной, совместная программа позволит расширить границы нашего партнерства. Мы заинтересованы в реализации краткосрочных курсов для руководителей среднего и высшего звена, а также в получении международной аккредитации и разработке совместных с Президентской академией программ аспирантуры», – отметил первый замдиректора Высшей школы бизнеса и предпринимательства Шахрух Шарахметов.
Высшая школа бизнеса и предпринимательства при кабмине Узбекистана призвана осуществить кардинальное совершенствование системы подготовки кадров и специалистов Республики в таких сферах, как управление бизнесом (MBA — Master of Business Administration), управление проектами (Project Management), а также IT-бизнес и «зеленая» экономика. Вуз также предлагает программу докторантуры (PhD, DCs) для обучения научных кадров по направлению «Цифровая экономика и международная цифровая интеграция».