3 сентября, в день памяти жертв теракта в Беслане, Президентская академия провела День солидарности в борьбе с терроризмом. На встречу со студентами Академии пришли преподаватели и руководство вуза, а также гости – непосредственные участники освободительной операции в Беслане.
В своем приветственном слове ректор Президентской академии Алексей Комиссаров сказал: «Мы знаем, что основы безопасности России, ее сила и будущее неразрывно связаны со стабильным и гармоничным развитием молодого поколения. Поэтому мероприятия, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей, всегда будут иметь для Президентской академии особое значение».
На проблеме обеспечения национальной безопасности остановился проректор Академии Алексей Спирин: «Борьба с терроризмом без преувеличения касается каждого из нас. Важно понимать, что происходящее сегодня в зоне СВО, в Курской области – также проявление терроризма, близкое по сути к тому, что случилось в Беслане 20 лет назад».
Тему урока Беслана для предотвращения новых террористических вызовов развил советник ректора Академии генерал-полковник Виктор Зорин: «Мы должны сплотиться и быть готовыми дать отпор терроризму. Поэтому очень важно помнить бесланскую трагедию и помнить на века!»
О подробностях событий 1-3 сентября 2004 года, связанных с захватом школы №1 в Беслане и последующей операцией по освобождению заложников, рассказал их непосредственный участник, генерал-майор Евгений Никитенко: «Терроризм – это орудие и крайнее средство проявления экстремизма. Мы никогда не победим терроризм, если с ним не будете бороться вы. Поэтому все это необходимо изучать в Академии», – обратился он к студентам.
Именно такой курс по противодействию терроризму и экстремизму в Президентской академии уже разработан и апробирован. Его читает сам Евгений Никитенко – экс-силовик, а ныне профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Академии. «Наша задача – помочь вам понять, что нужно делать для противодействия терроризму и экстремизму. И не стесняйтесь задавать вопросы!» – подытожил он.