• Электронная приемная
    Назад

    В РФ открылся прием заявок на конкурс «Экспортер года. Сделано в России»

    В РФ открылся прием заявок на конкурс «Экспортер года. Сделано в России»

    В РФ стартовал прием заявок на конкурс «Экспортер года. Сделано в России», он продлится до 31 мая включительно. Об этом сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

    Заявки могут подать компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а индивидуальные предприниматели смогут подать заявку на соискание звания лучшего экспортера страны. Как отметили в РЭЦ, в 2026 году премия претерпела значительные изменения — ключевым нововведением стала интеграция конкурса с национальной программой продвижения «Сделано в России».

    «Всероссийская премия "Экспортер года" в 2026 году вышла на новый уровень. Мы обновили порядок проведения конкурса и расширили линейку номинаций, чтобы охватить как можно больше уникальных компетенций наших предпринимателей», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

    Основные номинации конкурса — «Экспортер года. Промышленность», «Экспортер года. Агропромышленный комплекс», «Продукты питания», «Индустрия моды», «Индустрия красоты», «Высокие технологии ИТ», «Кино, анимация» и «Индустрия туризма». Также подать заявку можно и на дополнительные номинации, среди которых: «Женщина — экспортер года», «Новая география», «Маркетинговый прорыв» и «Глобальное развитие торговых сетей и цифровых платформ».

    К конкурсу допускаются компании, не имеющие задолженностей по налогам, сборам, страховым взносам и иным обязательным платежам перед бюджетом РФ. Соискателями премии могут выступать только отечественные организации. Иностранные юридические лица, а также компании, в составе учредителей которых доля участия иностранных организаций превышает установленные нормы, к участию не допускаются, отметили в РЭЦ. Подача заявки осуществляется полностью в цифровом формате на официальном сайте премии. На начальном этапе от экспортера потребуется минимальный пакет документов: достаточно предоставить электронную копию свидетельства ИНН, а для представителей малого и среднего бизнеса — выписку из Единого реестра МСП. Определение победителей пройдет в два этапа: сначала на уровне федеральных округов, а затем отобранные компании будут соревноваться в федеральном этапе.

    Всероссийская премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации и является ключевым инструментом признания достижений бизнеса в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

    «По предварительным данным Минсельхоза России, экспорт агропродукции в 2025 году составил около 80 млн тонн на сумму 41,5 млрд долларов, показав рост по основным категориям. При этом экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью достиг 20 млрд долларов, увеличившись на 12% по сравнению с 2024 годом», — отмечает успехи российского экспорта в АПК директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Президентской академии Анатолий Тихонов.

    «Российские товары пользуются узнаваемостью и интересом в странах арабского Ближнего Востока, особенно в ОАЭ и Саудовской Аравии, которые уже давно привлекают российских туристов и предпринимателей. Традиционными преимуществами отечественных производителей являются высокое качество, экологичность и, для многих стран, интересная новизна продукции. В условиях существующей международной конкуренции малому и среднему бизнесу из России необходима поддержка со стороны государства. Речь идет не только о налоговых льготах и доступных кредитах, но, что особенно важно, об информационной и технической поддержке», — комментирует доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге Елизавета Пронякина.

    Источник

    Другие новости

    1/9

    Остался последний шаг:)

    Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.