Хотите рассказать или услышать, как современные компьютерные технологии изучают историю? До 15 сентября идет прием заявок на конференцию «Современная историческая информатика: аналитика данных в исторических исследованиях», организованной Президентской академией.
Конференция пройдет 15-17 ноября в гибридном формате. Участниками станут ученые из России и стран ближнего зарубежья.
Темы выступлений должны соответствовать основным направлениям работы конференции, а содержание – связано с применением методов анализа данных и/или цифровых технологий. Например, исторические источники и данные в контексте Data Science, методы моделирования исторических процессов, цифровые технологии и ресурсы в архивах и музеях и т.п.
Такие междисциплинарные конференции проходят с 1992 года ассоциацией «История и компьютер». История ее создания и развития тесно связана с процессом становления и институционализации в странах Европы актуального научного направления History and Computing. Ассоциация включает около 200 экспертов из научных центров и вузов России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.
Это площадка, где историки из разных регионов и стран обмениваются опытом применения компьютерных методов для изучения прошлого. Традиционно важное место занимает презентация и обсуждение отечественных решений и прикладных практик анализа исторических источников. Особое место на конференции занимают доклады молодых ученых, для которых это способ заявить о результатах своих работ. Кроме того, будет конкурс докладов молодых ученых. И мы надеемся, что для многих из них именно в Президентской академии откроются новые возможности!
Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке до 15 сентября 2024 года.